O carnaval também rola solto pelas ruas do Rio de Janeiro, ótimo para quem quer se divertir muito gastando pouco.

Os blocos, formados por grupos de foliões, onde uma banda amadora ou famosa vai à frente do bloco, animando o público, tocando samba e marchinhas de carnaval.

Eles atraem milhares de turistas e moradores.

Atualmente, os blocos desfilam em sete polos de concentração espalhados pela capital: Zona Norte, Centro, Zona Sul, Barra/Jacarepaguá, Zona Oeste, Grande Tijuca e Ilha do Governador.

 

Programação

Selecione a data e veja abaixo a programação dos blocos de carnaval do Rio de Janeiro 2017

Centro, Saúde

A Febre do Samba Onde:Rua Argemiro Bulcão, Gamboa Horas: 15h Cordão do Prata Preta Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa Horas: 16h Estilo: Marchinhas e sambas clássicos GRBC Tamborim Sensação Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na Saúde Horas: 17h Fala Meu Louro Onde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo Horas: 17h Laranjeiras Imprensa Que Eu Gamo Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, Horas: 13h GB Bloco Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras Horas: 15h

Gávea, Ipanema, Lagoa

Spantinha Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras) Horas: 9h Estilo: Infantil Desliga da Justiça Onde:  Praça Santos Dumont, Gávea Horas: 10h Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói Spanta Neném Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras) Horas: 13h Banda de Ipanema Onde: Praça General Osório, em Ipanema Horas: 17h30 Grajaú, Tijuca Vou Treinar e volto Já Onde:  Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 16h Puxa Que É Peruca Onde:  Praça Edmundo Rego, Grajaú Horas: 17h Seu Kuka Onde:  Largo Irma Maria Marta Ward, Grajaú Horas: 19h Nem Muda Nem Sai de Cima Onde:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca Horas: 19h Engenho de Dentro, Higienópolis Cacique de Higienópolis Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis Horas: 16h Amigos da Esquina Onde:  Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro Horas: 18h Irajá, Pavuna Calma Amor Onde:  Praça Ferreiro Souto, Irajá Horas: 17h Bateria Amigos do Rei Onde:  Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna Horas: 17h

Ilha do Governador

#KDmeuBJ Onde:  Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village Horas: 16h Curicica Panela Preta de Curicica Onde:  Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica Horas: 17h

Centro, São Cristóvão

Meu Glorioso São Cristóvão Onde: Rua General Bruce, nº 551, São Cristóvão Horas: 15h Estratégia Onde:  Praça Tiradentes. Centro Horas: 16h Estilo: Temático, tocando músicas do síndico Tim Maia Coração das Meninas Onde:  Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na Saúde Horas: 17h

Jardim Botânico, São Conrado

Me Esquece Onde:  Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 10h Vira-Lata Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado Horas: 10h

Laranjeiras, Botafogo, Copacabana

Volta Alice Onde:  Rua Alice, Laranjeiras Horas: 10h Alegria Sem Ressaca Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana Horas: 10h Sangue Bom Onde: Av. Atlântica, esquina com Rua Júlio de Castilhos, Copacabana Horas: 10h Calma, Calma Sua Piranha Onde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo Horas: 12h

Tijuca, Grajaú

Vai Tomar no Grajaú Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú Horas: 18h Império da Tijuca Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca Horas: 20h

Vila da Penha, Méier, Piedade

Bigodinho Esticado Onde: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier Horas: 14h Boi da Vila da Penha Onde: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da Penha Horas: 16h Xodó da Piedade Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade Horas: 18h

Ilha do Governador

Se Cair Eu Como Onde:Praça Calcutá, Freguesia Horas: 11h Foliões do Rio Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 16h

Centro

Batuke Nuclear Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro Horas: 18h

Flamengo

Inova Que Eu Gosto Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo Horas: 19h

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai Crescer Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro Horas: 18h Enche? Continua pequeno e não está crescendo, devem ter caído na história de algum destes e-mails. Molha o Pé das Oito Onde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José,  Centro Horas: 20h Badalo de Santa Teresa Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 21h Enche? Não Urca Ih, é Carnaval! Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, urca Horas: 20h Irajá É o Bicho Folia Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá Horas: 18h Ramos Unidos do Chapadão Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos Horas: 20h

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Gamboa

Céu na Terra Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa Horas: 8h Enche? Sim Põe na Quentinha? Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro Horas: 14h Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes. Enche? Mais ou menos Batuque da Ciata Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 15h Bloco da Saara Onde: Praça do Mascate – Rua Buenos Aires, esquina com Rua Regente Feijó, Centro Horas: 15h Pinto Sarado Onde: Travessa Sara, Santo Cristo Horas: 17h Enche? Sim Imperadores de São Cristóvão Onde: Rua General José Cristino, 19, São Cristóvão Horas: 18h Enche? Não Alegria da Mangueira Onde: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira Horas: 19h Eu Amo a Lapa Onde: Arcos da Lapa Horas: 21h

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira Infantil Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo Horas: 10h Estilo: Infantil Bloco dos Mendigos Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana Horas: 13h Enche? Não Só o Cume Interessa Onde: Praça General Tibúrcio, Urca Horas: 14h Xupa Mas Não Baba Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras Horas: 14h Os Imóveis Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana Horas: 15h Bloco Brasil Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme Horas: 15h Tá Cheio de Maluco Aí Onde: Rua Euclides da Rocha, Copacabana Horas: 15h Bloco da Mamadeira Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo Horas: 16h Rio Pandeiro Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 16h Tá Pirando, Pirado, Pirou! Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca Horas: 16h Bloco da Ansiedade Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, Laranjeiras Horas: 17h Banda Bandida Onde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana Horas: 17h Amigos do Catete Onde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete Horas: 18h ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo Onde: Rua Pedro Américo,363,  Catete Horas: 18h Cutucano Atrás Onde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme Horas: 18h

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Bloco da Pracinha Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico Horas: 10h Estilo: Infantil Imaginô? Agora Amassa… Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon Horas: 10h AREIA Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon Horas: 11h Simpatia É Quase Amor Onde: Praça General Osório, Ipanema Horas: 16h Enche? LOTA DEMAIS!

Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira

Mini Bloco Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca Horas: 10h Estilo: Infantil Plantão Bom é Samambaia Onde: Praça Maracanã, Maracanã Horas: 12h Butano na Bureta Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã Horas: 14h Estilo: Foliões fantasiados Enche?  Enche, mas mantém alto grau de brincabilidade… De Bem com o Rio Onde: Praça da Bandeira, Praça da Bandeira Horas: 14h Já Comi Pior Pagando Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca Horas: 17h Banda Haddock Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca Horas: 18h Seu Kuka Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú Horas: 18h Banda do Tijuca Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca Horas: 18h Banda de Vila Isabel Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com a Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 18h Banda da Zulmira Onde: Praça Niterói, Maracanã Horas: 18h Jacarepaguá, Barra Parei de Beber, Não de Mentir Onde: Praça do Bandolim, Curicica Horas: 14h Cê Tá Lindo Onde: Rua Meringuava, nº 401, Taquara Horas: 14h Fla Master Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra Horas: 15h Embalo da Barão Onde: Country Club, Praça Seca Horas: 16h Lavou Tá Limpo Onde: Bosque da Praça, Praça Seca Horas: 16h Banda do Pechincha Onde: Largo do Pechincha Horas: 16h Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Dr. Francisco Fonseca Teles, nº 144, Taquara Horas:196 Vem Cá Me Dá Onde: Avenida Marechal Henrique Lott, Barra Horas: 17h Vem Mamar Onde: Largo da Capela – Estrada do Rio Grande, Taquara Horas: 18h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho da Rainha, Engeno Novo e Rocha

É Mole, Mas Estica Onde: Rua Antônio Portella, Engenho Novo Horas: 17h Amigos da Esquina Onde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro Horas: 18h Serrote Afiado Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha Horas: 18h Banda da Flack Onde: Rua Falck, Rocha Horas: 19h Quem é do Méier Não Bobéia Onde: Rua Dias da Cruz, esquina com Rua Silva Rabelo. Méier Horas: 20h

Irajá, Bento Ribeiro, Brás de Pina, Del Castilho, Fazenda Botafogo, Oswaldo Cruz, Rocha

Miranda Pavuna, Penha e Vista Alegre

Cachorrão Folia Onde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá Horas: 14h Alegria do Sapê Onde: Rua Picui, Rocha Miranda Horas: 14h Ai Se Eu Te Pego Onde: Rua Anhembi com Monsenhor Félix, Irajá Horas: 16h Encosta Que Ele Cresce Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre Horas: 17h Calma Amor Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá Horas: 17h Apertado Mas Entra Onde: Rua Sultana, Bras de Pina Horas: 17h Garganta Seca de Irajá Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá Horas: 17h Bateria Amigos do Rei Onde:  Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna Horas: 17h Fuzuê Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho Horas: 18h Beijo Quente Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo Horas: 17h Com Dor Não Sai Onde: Rua Quiroã, Oswaldo Cruz Horas: 17h Bloco da Árvore Onde: Rua Jaime Cortezão, Bento Ribeiro Horas: 18h Banda da Penha Onde: Largo da Rua Couto, Penha Horas: 18h Banda Devassa Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha Horas: 18h

Olaria e Ramos

Bunda Rachada Onde: Rua Romero Zander, 363, Ramos Horas: 17h Turma O Gato Comeu Onde: Rua João Rego, esquina com Rua Iriguati, Olaria Horas: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 10h Os Monarcas Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira Horas: 15h Ilha Encosta Que Ele Cresce Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 16h

Realengo

É Isso Que Eu Te Falo! Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo Horas: 18h

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Fogo e Paixão Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro Horas: 11h Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta Bloco da Preta Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro Horas: 12h Estilo: Preta Gil cantando minha gente! Escravos da Mauá Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 13h O Fervo Onde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio Horas: 14h Pipoca no Mel Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 15h Eu Choro Curto Mas Rio Comprido Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido Horas: 16h Mistura de Santa Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa Horas: 18h Foliões da Prainha Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde Horas: 18h Malandragem do Porto Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde Horas: 18h Banda da Amizade Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 18h Perereca Imperial Onde: Rua Fonseca Teles, 3, São Cristóvão Horas: 18h

Laranjeiras, Copacabana, Botafogo

Gigantes da Lira Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras Horas: 9h Estilo: Infantil Blocão Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana Horas: 9h Chora me Liga Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana Horas: 10h Estilo: Música sertaneja Quem Não Guenta Bebe Água Onde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras Horas: 14h Boka de Espuma Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo Horas: 16h Banda do Arroxo Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana Horas: 17h Larga Onça, Alfredo Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras Horas: 18h

Jardim Botânico, Ipanema

Suvaco do Cristo Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico Horas: 10h É Pequeno Mas Balança Onde:Rua Maria Angélica, entre a Rua Jardim Botânico e a Rua Alexandre Ferreira, Jardim Botânico Horas: 10h Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Rua Vinícius de Moraes, Ipanema Horas: 14h Empolga Às 9 Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 16h

Tijuca, Grajaú

Bloco das Cacheadas Onde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca Horas: 11h Só Toco Samba Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca Horas: 13h Bloco da Urubuzada Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 14h Pipoca e Guaraná Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 17h Afoxé Omon Ifá Onde: Rua Silva Teles, esquina com Rua Maxwel, Tijuca Horas: 16h Vai Tomar no Grajaú Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú Horas: 18h Banda da Praça Afonso pena Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 18h Império da Tijuca Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá

Acorda e Vem Brincar Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire Horas: 13h Banda da Barra Onde: Bondinho da Barra, Barra Horas: 15h Morde e Pica Toda Hora Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá Horas: 15h Soca Com Tudo Onde: Avenida dos Mananciais, esquina com Rua Januário Barbosa, Taquara Horas: 15h Incha Rola Onde: Rua Ariticum, 603, Anil Horas: 17h Os Bambas Onde: Rua Mandaguari, esquina com Rua Areca, Curicica Horas: 17h Sardinhagem Onde: Estrada da Covanca, nº02, Tanque Horas: 18h

Méier, Riachuelo, Piedade

Miss Bellydance Brasil Onde: Praça Agripino Grieco, Méier Horas: 10h No Rabo do Pavão Onde: Rua Vitor Meireles, Riachuelo Horas: 14h Blocos do Boi Dormir Onde: Rua Dias da Cruz, 100, Méier Horas: 14h Estilo: Infantil Bigode Esticado Onde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier Horas: 16h Xodó da Piedade Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade Horas: 18h

Madureira, Cavalcante, Inhaúma, Anchieta e Bento Ribeiro

Unidos do Cuitezão Onde: Rua Cuité, Inhaúma Horas: 10h Sangue Bom Onde: Estrada Ademar Bebiano, 4.800, Inhaúma Horas: 10h Banda de Cavalcante Onde: Rua Graça Melo, 640, Cavalcante Horas: 12h Cutuca Que Ele Acorda Onde: Largo da Fotinha, Bento Ribeiro Horas: 12h Bloco Timoneiros da Viola Onde: Praça Paulo da Portela, Madureira Horas: 15h Faz Vergonha Onde: Rua Leopoldina Borges, Anchieta Horas: 16h Vizinha Fofoqueira Onde: Rua Divinópolis, 167, Bento Ribeiro Horas: 17h

Vila da Penha, Irajá, Maré

Gêmeos Folia Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha Horas: 15h Fala Bobagem Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha Horas: 16h Me Ajuda a Vacilar Onde: Praça Maria Esther, Irajá Horas: 16h Boca Aberta Onde:Rua Tancredo Neves, Maré Horas: 17h Tapa na Peteca Onde: Rua João Araújo, na quadra de esportes, Maré Horas: 17h

Padre Miguel

Bloco Tamo Junto in Folia Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel Horas: 16h

Ilha do Governador

Unidos da Ribeira Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 11h Fuzuê da Ilha Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara Horas: 15h Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta! Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara Horas: 17h Quem Não Aguenta Chupa Onde: Praia São Bento, ao lado do trailer do Siri, Galeão Horas: 18h

Centro

Regula Mas Libera Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro Horas: 20h Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras Libertos do Arquivo Onde: Praça da República, nº 173, Pátio do Arquivo Nacional, Centro Horas: 20h Estilo: Formado por funcionário do Arquivo Nacional Piedade Banda do Tio Marco Onde: Rua Porto Valer, Piedade Horas: 20h Manguinhos Discípulos de Oswaldo Onde: Rua Rosa da Fonseca Horas:19h

Centro, Santa Teresa

Batuke Nuclear Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro Horas: 18h Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro Horas: 18h Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro. Banda da Rua do Mercado Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro Horas: 19h Bloco dos Impússivi Onde: Rua Lelio Gama, Centro Horas: 20h Badalo de Santa Teresa Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 20h Laranjeiras, Flamengo Cobra Sarada Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras Horas: 18h Estilo: infantil

Engenho de Dentro

Loucura Suburbana Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro Horas: 17h Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço.  Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

Centro, Santa Teresa

Carmelitas Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa Horas: 15h Estilo: Bloco das Antigas Bloco dos Aposentados Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro Horas: 17h Boca Que Fala Onde: Palácio Gustavo Capanema, Centro Horas: 18h Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro Horas: 19h Boêmios da Lapa Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa Horas: 20h Embaixadores da Folia Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro Horas: 20h Estilo: Marchinhas e Samba Enredo Escorrega Mas Não Cai Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 20h

Copacabana, Leme, Botafogo, Catete

Bloco Virtual Onde: Posto 1, Leme Horas: 17h Estilo: Fanfarra, banda com metais Banda do Lido Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana Horas: 19h Senta Que Eu Empurro Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete Horas: 21h Ipanema Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema Horas: 20h

Vila Isabel, Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú Onde: Praça Nobel, Grajaú Horas: 20h Turma dos 300 Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú Horas: 20h Banda Cultural do Jiló Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca Horas: 22h Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos Engenho de Dentro, Piedade e Inhaúma Tchetcheca Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro Horas: 20h Bloco do Diabão Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma Horas: 20h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h

Brás de Pina, Ramo

Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Praça Anibal Canejo, Brás de Pina Horas: 19h Unidos do Chapadão Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos Horas: 20h Banda do Tio Marco Onde: Rua Porto Valer, Piedade Horas: 20h Taquara Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara Horas:20h Ilha do Governador Quem Não Aguenta, Chupa Onde: Estrada Maracajás, com Rua 113, Galeão Horas: 18h

Bangu, Pedra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Santíssimo

Banda do Camarão Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 16h Bloco das Piranhas Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 16h Meia Dúzia de Gatos Pingados Onde:Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu Horas: 19h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 20h

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Glória, Mangueira, Paquetá

Céu na Terra Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 8h Estilo: Marchinhas Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval) Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro Horas: 9h30 Estilo: Bloco das Antigasa Multibloco Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa Horas: 11h Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro Maravilhas do Porto Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 12h Bloco do Show do Antonio Carlos Onde: Rua do Russel, nº 434, Glória Horas: 13h Terreirada Cearense Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão Horas: 15h Estilo: Ritmos nordestinos e samba Acadêmicos dos Arcos Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 16h Sacode Mangueira Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira Horas: 16h Bloco dos Serragens Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá Horas: 16h Afoxé Filhos de Gandhi Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 16h Bloco do Bairro de Fátima Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Centro Horas: 17h Carioca da Gema Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa Horas: 17h Estilo: Samba Bloco dos Primos Onde: Praça de São Roque, Paquetá Horas: 17h Cordão do Prata Preta Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa Horas: 18h Estilo: Marchinhas e sambas clássicos Dragões da Riachuelo Onde: Rua Ten Possolo entre Mem Sá e Henr. Valadares, Centro Horas: 18h Aconteceu Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 18h Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas. Bloco do Camelo Onde:Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Bairro de Fátima, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita Onde: Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro Horas: 9h Estilo: Funk Empolga às 9 Onde: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana Horas: 10:00 Estilo: MPB e Pop Dois Pra Lá, Dois Pra Cá Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo Horas: 10h Empolga às 9 Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana Horas: 11:00 Estilo: MPB e Pop Enche? Muito! Ulalá Balancê Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 15h Enche? Não Os Imóveis Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana Horas: 15h Bloco dos Barbas Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo Horas: 16h Estilo: Bloco das Antigas Fogo na Cueca Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana Horas: 16h Banda da Sá Ferreira Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana Horas: 16h Galo da Santa Clara Onde: Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), Copacabana Horas: 16h Harmonia de Copacabana Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana Horas: 16h O Remédio é o Samba Onde: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, Copacabana Horas: 17h Rebarbas Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo Horas: 17h Estilo: Marchinha Toco-Xona Onde: Praça Joia Valansi, Botafogo Horas: 17h Pinta Mas Não Borra Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo Horas: 18h Amigos do Catete Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete Horas: 18h De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco Onde: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério), Laranjeiras Horas: 18h Estica do Flamengo Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo Horas: 19h

Ipanema,  Rocinha

Escangalha Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea Horas: 10h Pragradar da Rocinha Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 16h Banda de Ipanema Onde: Praça General Osório, Ipanema Horas: 17h30 Estilo: Bloco das Antigas Coração das Crianças Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 19h Rebloco Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 20h

Tijuca, Vila Isabel, Grajaú, Praça da Bandeira

Batuquebato Onde: Em frente ao Museu do Índio, Maracanã Horas: 10h Olha Pá Mim Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 16h Bloco do Buxico-É Pra Quem É Pop Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca Horas: 16h Bloco Infantil Sementes do Samba Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel Horas: 18h Estilo: Infantil Amigos do Wilson Alicate Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira Horas: 18h Cordão Alegria da Tijuca Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca Horas: 18h Diversão Brasileira Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca Horas: 14h Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral Pombo Correio Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel Horas: 18h Seu Largato Mama Onde: Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 18h Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família Deixou a Língua no Varal Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca Horas: 18h Seu Kuka Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú Horas: 19h Chora 10 Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra Horas :9h Carrossel de Emoções Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra Horas: 10h Estilo: Funk Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra Horas: 10h Sou Cheio de Amor Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio Horas: 15h Banda da Freguesia Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia Horas:19h Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, 224, Taquara Horas: 20h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Inhaúma, Pilares

Turma do Gato Futebol e Samba Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares Horas: 16h Pode Vir Que Tem Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo Horas: 17h Unidos da Travessa Miracema Onde: Travessa Miracema, Méier Horas: 17h Banda do Mackenzie Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier Horas: 18h Banda do Méier Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier Horas: 18h Amigos da Esquina Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro Horas: 18h Hora Certa de Cavalcante Onde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante Horas: 18h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h União de Inhaúma Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma Horas: 20h Quem Mora no Méia Não Bobéia Onde: Praça Agripino Grieco, Méier Horas: 20h Pagodão do Beco Onde: Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, Pilares Horas: 21h

Madureira, Cavalcanti, Bento Ribeiro, Brás de Pina

Fome Zero Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira Horas: 15h Banda de Madureira Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira Horas: 17h Mulheres de Zeca Onde: Parque Madureira, Madureira Horas: 17h Estilo: Se as Mulheres de Chico cantam Chico Buarque, as Mulheres de Zeca cantam Zeca Pagodinho! Deixa Que Eu te Atravesso Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina Horas: 17h Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina Horas: 19h Perereca na Pista Onde: Praça Inácio Canto, Madureira Horas: 19h Cantinho do Urubu Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira Horas: 20h

Olaria,  Penha

Vai Barrar? Nunca! Onde: Rua Cajá, Penha Horas: 18h Ciganas Feiticeiras de Olaria Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horas: 17h

Ilha do Governador

Olaria,  Penha Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi Horas:12h Os Monarcas Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 15h

Bangu, Barra de Guaratiba, Cosmos, Magalhães Bastos, Satíssimo, Campo Grande, Pedra de Guaratiba, Sepetiba

Na Pressão Eu Vou Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande Horas:12h Bloco dos Solteiros Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba Horas:16h Amigos do Zé Onde: Rua Beira, 1305, Cosmos Horas: 18h Virilha de Minhoca Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu Horas:18h Bloco dos Bantos Onde: Rua Baicuru, nº 543, Campo Grande Horas:18h Tigres do Coqueiro Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h Cachorrão de Bangu Onde: Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, Bangu Horas:19h Bloco do Boi “Só Falta Você Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas:19h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h Bloco do Teimoso Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Boêmios do Catruz Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 21h Mocidade Unida de Magalhães Bastos Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 23h

Centro, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Santa Teresa

Cordão do Boitatá Onde: Praça XV, Centro Horas: 9h Estilo: Bloco das Antigas Banda do Bairro de Fátima Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima Horas: 11h Toca Rauuuul! Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 16h Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas Acadêmicos dos Arcos Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 16h Badalo de Santa Teresa Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 17h Bambas do Curuzu Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão Horas: 17h Banda da Amizade Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 18h Banda da Inválidos Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro Horas: 18h Estilo: Sambas Enredos Balança Teresa Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 18h Enche? Não Toma Uma Onde: Praia da Moreninha, Paquetá Horas: 19h Banda da Conceição Onde: Largo da Prainha, Saúde Horas: 20h Ninho das Cobras Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 20h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 10h Estilo: Infantil Bangalafumenga Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro Horas: 10h Laranjada Samba Clube Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras Horas: 11h Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos Banda do Lidinho Onde: Praça do Lido, Copacabana Horas: 15h Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido Folia do Galo Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6 Horas: 16h Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo. Fanfarani Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 14:00 É Do Pandeiro Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 16h Banda da Sá Ferreira Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana Horas: 16h Cabeça de Chave Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana Horas: 16h Gladiadores de Copacabana Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana Horas: 17h Cachorro Cansado Onde: Praça José de Alencar, Flamengo Horas: 17h Império da Folia Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete Horas: 17h Choppinho da Paula Freitas Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana Horas: 17h Bada do Bairro Peixoto Onde: Avenida Atlântica, 2600, Copacabana Horas: 17h Banda da Glória Onde: Rua da Glória, Glória Horas: 17h Foliões de Botafogo Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo Horas: 18h Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon Horas: 10h Que Merda É Essa Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema Horas: 14h Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1 Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 14h Simpatia é Quase Amor Onde: Praça General Osório, Ipanema Horas: 14h Estilo: Bloco das Antigas Turbilhão Carioca Onde: Parque dos Patins, Lagoa Horas: 15h Pragradar as Criancinhas Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha Horas: 16h Ai Que Vergonha! Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado Horas: 17h Pragradar da Rocinha Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 18h Coração das Crianças Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 19h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Thriller Elétrico Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 10h Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson Caboclo Muderno Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 13h Bloco do Buxixo Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca Horas: 16h Afroxé Dan Ara Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila Isabel Horas: 17h Os Cata-Latas do Grajaú Onde: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú Horas: 18:00 Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família Perereca do Grajaú Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú Horas: 18h Piranhas da Senador Nabuco Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 18h Balanço do Pinto Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá

Primeiro Amor Samba Retrô Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra Horas: 11h Estilo: Músicas românticas, este ano terá Belo no bloco. Buda da Barra Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra Horas: 12h Bloco do Arranca Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra Horas: 14h Racha Cuca Folia Onde:Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá, Taquara Horas: 16h Porre Certo Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca Horas: 17h Banda da Freguesia Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia Horas: 19h Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara Horas: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma, Riachuelo

Clubinho do Samba Onde: Rua José Veríssimo, 50, Méier Horas: 11h Terremoto Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade Horas: 17h Alegria de Quintino Onde: Rua Olina, 19, Quintino Horas: 17h Pode Vir Que Tem Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo Horas: 17h Pressão Alta Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade Horas: 17h Furukuteu Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo Horas: 17h Xodó da Piedade Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade Horas: 18h Amigos da Joaquim Méier Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier Horas: 18h Tchetcheca Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro Horas: 20h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h

Cascadura, Cavalcanti, Madureira, Bento Ribeiro

Fome Zero Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira Horas: 15h Hora Certa de Cavalcante Onde: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, Cavalcanti Horas: 16h Turma da Paz de Madureira (TPM) Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira Horas: 17h Soul Carioca Onde: Rua Carvalho de Souza, Madureira Horas: 18h Rebola Preta de Cascadura Onde: Rua Florentina, Cascadura Horas: 16h

Anchieta, Brás de Pina, Fazenda Botafogo, Vila Kosmos, Vila da Penha, Irajá, Olaria

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo Onde: Rua Pedro Jório, nº 588, Fazenda Botafogo Horas: 12h Caçadores de Alegria Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá, Irajá Horas: 13h Bloco dos Palhacinhos Onde: Estrada do Quitungo, 1113, Brás de Pina Horas: 15h Vem Comigo da Vila Kosmos Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horas: 17h Bonecas Deslumbradas de Olaria Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horas: 17h Boi de Anchieta Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 18h Sorriso de Criança Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina Horas: 19h Vai Tomar no Azul Onde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina Horas: 18h Raízes da Vila da Penha Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha Horas: 18h Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina Horas: 19h Boêmios de Irajá Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá Horas: 22h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10 Onde: Praça São Pedro, Cacuia Horas: 10h

Bangu, Padre Miguel, Barra de Guaratiba, Campo Grande, Magalhães Bastos, Pedra de Guaratiba, Realengo, Santa Cruz, Santíssimo, Sepetiba

10+ Malandros Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu Horas: 14h Bloco da Ressaca Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 16h Se Tu Fô Eu Vô Onde: Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves, Campo Grande Horas: 17h Cirrose de Relaengo Onde: Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela, Realengo Horas: 17h Virilha de Minhoca Onde: Rua Fonseca, 930, Bangu Horas:18h Bafo do Peru Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horas: 18h Bloco Mau Mau de Bangu Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu Horas: 19h Família Gastão Onde: Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968, Santa Cruz Horas: 19h Lama O Bloco Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba Horas: 19h Bloco do Boi “Só Falta Você Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas:19h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h Caldeirão do Coqueiro Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo Horas: 21h Bloco da Coroinha Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 20h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 21h Bloco do Teimoso Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Boêmios do Catruz Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Mocidade Unida de Magalhães Bastos Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 23h

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá

Afroreggae Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro Horas: 10h Dinossauros Nacionais Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro Horas: 12h Estilo: Rock Nacional dos Anos 80 Sem Noção Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa Horas: 14h Bloco da Eclética Onde: Arco do Teles Horas: 15h Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé. Brasília Amarela Onde:Largo de São Francisco, Centro Horas: 15h Estilo: Releitura de músicas do Mamonas Assassinas Bloco Teatral Filhos da Martins Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa Horas: 15h Comuna Que Pariu Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal Horas: 15h Associação Carnavalesca Infiéis Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro Horas: 16h Engata no Centro Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro Horas: 16h Acadêmicos dos Arcos Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa Horas: 16h Bloco do Bairro de Fátima Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima Horas: 17h Picada de Primeira Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa Horas: 17h Unidos da Rego Barros Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo Horas: 17h Enche? Não A Nega Indoidou Onde: Largo de Santa Rita, Centro Horas: 17h Bloco das Piranhas Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá Horas: 17h Aconteceu Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 18h Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas. Mistura de Santa Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa Horas: 18h Banda da Amizade Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 18h Banda dos Inválidos Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horas: 18h Leão da Pedra Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo Horas: 19h Bloco da Colônia Z-3 Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 19h Turma do Copo Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 20h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Aterro, Catete, Flamengo

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 9h Estilo: Infantil Sargento Pimenta Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Aterro Horas: 10h Estilo: Releitura das músicas dos Beatles Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana Horas: 11h Carvalho em Pé Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo Horas: 12h Os Imóveis Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana Horas: 15h Afoxé Filhos de Gandhi Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 16h Afoxé Raízes Africanas Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 16h Afoxé Ylê Alá Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana Horas: 16h Cabeça de Chave Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana Horas: 16h Banda da Sá Ferreira Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana Horas: 16h Bloco de Segunda Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá Horas: 17h Estilo: Bloco das Antigas Cordão da Confraria do Peru Sadio Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme Horas: 17h Balança Meu Catete Onde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete Horas: 17h Arteiros da Glória Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória Horas: 17h Choppinho da Paula Freitas Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana Horas: 17h Bambas do Catete Onde: Praça do Poeta, Catete Horas: 19h Estica do Flamengo Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon Horas: 9h Pede Passagem Onde: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, Gávea Horas: 15h Bandinha de Ipanema Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça) Horas: 16h Estilo: Baile Infantil Império da Cruzada Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon Horas: 16h Pragradar as Criancinhas Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha Horas: 16h Pega Rex Social Club Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema Horas: 17h Só Falta Você Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 18h Coração das Crianças da Rocinha Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca Horas: 11h Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…” Samba Trançado Onde: Praça Maracanã, Vila Isabel Horas: 16h Pega e Arrocha Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca Horas: 16h Charanga Melindrosas de Vila Isabel Onde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 17h Foliões de Vila Isabel Onde: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila Isabel Horas: 17h Balanço do Jamelão Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí Horas: 18h Barra, Recreio, Jacarepaguá Samba de Santa Clara Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra Horas: 10h Bloco do Pepê Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra Horas: 13h Sarau D´ANgola Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio Horas: 13h Bloco Isbarra Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra Horas: 14h Divas do Recreio Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio Horas: 16h Banda do Riviera Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra Horas: 17h Banda da Freguesia Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia Horas: 19h Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, 224, Taquara Horas: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma

Canela Fina Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino Horas: 16h Terremoto Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade Horas: 17h Pressão Alta Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade Horas: 17h Galo do Méier Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier Horas: 17h Pode Vir Que Tem Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo Horas: 17h Papo de Cachaça Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier Horas: 19h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h Bloco do Diabão Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma Horas: 20h União de Inhaúma Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma Horas: 20h

Madureira, Anchieta, Oswaldo Cruz

Fome Zero Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira Horas: 15h Só Sei Que Nada Sei Onde: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo Cruz Horas: 16h Boi de Anchieta Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 18h Pagodão de Madureira Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horas: 19h

Irajá, Penha, Brás de Pina, Olaria, Vila Kosmos, Fazenda Botafogo

Caçadores de Alegria Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá Horas: 13h Ciganas Feiticeiras de Olaria Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horas: 17h Beijo Quente Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo Horas: 17h Vem Comigo da Vila Kosmos Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Vila Kosmos Horas: 17h Banda Devassa Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha Horas: 18h Estilo: Sim Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina Horas: 19h Se Deixar Eu Boto Onde: Rua Doutor José Thomaz, 435, Pavuna Horas: 20h Ilha do Governador Inimigos da Bebida Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá Horas: 11h Polvo da Ilha Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 11h Nova Geração do Zumbi Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi Horas: 12h Na Hora Que Se Vê Onde: Rua Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Moneró Horas: 13h Seca Copo Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras Horas: 15h Elymar Pra Pular Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 16h

Bangu,  Campo Grande, Sepetiba, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba

Os 300 Onde: Praça Guarapari, Padre Miguel Horas:15h Bloco dos Solteiros Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba Horas:16h Perereca Vadia Onde: Rua Divinolândia, Campo Grande Horas: 17h Virilha de Minhoca Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu Horas: 18h Tigres do Coqueiro Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h Bloco do Boi “Só Falta Você Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas:19h Boêmios de Sepetiba Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba Horas:20h Queima de Bangu Onde: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 20h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 21h Bloco do Teimoso Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Boêmios do Catruz Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Mocidade Unida de Magalhães Bastos Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 23h

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Estácio, Rio Comprido, São Cristovão

Carmelitas Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza Horas: 10h Estilo: Bloco das Antigas Banda do Jorge Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro Horas: 11h Banda do Bairro de Fátima Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima Horas: 11h Cheiro na Testa Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 13h Bloco Match Comigo Onde: Arco dos Teles, Centro Horas: 14h Bloco Exagerado Onde: Arco dos Teles, Centro Horas: 15h Estilo: Temático com músicas de Cazuza Bloco do Rock Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 16h Estilo: Rock´n roll Acadêmicos dos Arcos Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 16h Visita Fofoqueira Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio Horas: 16h Agitoê Onde: Rua do Teatro, Centro Horas: 16h Bloco dos Primos Onde: Praça de São Roque, Paquetá Horas: 17h Fiquei Firme na Favela Onde: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no Centro Horas: 17h Dragões da Riachuelo Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro Horas: 17h Bambas do Curuzu Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão Horas: 17h Banda da Amizade Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 18h Banda da Inválidos Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horas: 18h Banda das Quengas Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa Horas: 18h Enxota que eu vou Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 18h Fecha Bar Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá Horas: 19h Turma do Copo Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 20h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bagunça Meu Coreto Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 11:00 Cardosão de Laranjeiras Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras Horas: 14h Estilo: Bloco das Antigas Orquestra Voadora Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Flamengo Horas: 15h Estilo: Banda de Metais, é sensacional Mocidade Dependente de Deus Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo Horas: 15h Estilo: Gospel Os Imóveis Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana Horas: 15h É Tudo ou Nada Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá Horas: 16h Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II Só Pra Ver No Que Vai Dar Onde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo Horas: 17h Banda do Peru Pelado Onde: Rua República do Peru, Copacabana Horas: 15:00 Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão Banda da Sá Ferreira Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana Horas: 16h Cabeça de Chave Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana Horas: 16h Katuka Que Ela Pula Onde: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, Copacabana Horas: 16h Meu Bem, Volto Já! Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme Horas: 17h Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 17h Clube do Samba Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana Horas: 17h Bloco do UHH! Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana Horas: 17h Cachorro Cansado Onde: Praça José de Alencar, Flamengo Horas: 17h Banda da Glória Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória Horas: 17h Desculpa Pra Beber Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá Horas: 18h ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete Horas: 18h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea Onde: Praça Santos Dummont, Gávea Horas: 10h Vagalume O Verde Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 10h Sobrinhos do Tio Bio Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon Horas: 11h Rio Maracatu Onde: Posto 8, Ipanema Horas: 15h Estilo: Maracatu Empurra Que Pega do Leblon Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon Horas: 16h Pragradar as Criancinhas Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha Horas: 16h Banda de Ipanema Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema Horas: 17h30 Estilo: Bloco das Antigas Último Gole Onde: Parque dos Patins, Lagoa Horas: 19h Coração das Crianças Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca Horas: 16h Mulheres da Vila Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel Horas: 16h Banda Haddock Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca Horas: 18h Banda do Largo da Segunda Feira Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca Horas: 18h Varandão de Vila Isabel Onde: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila Isabel Horas: 18h A Rocha da Vila Onde: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila Isabel Horas: 18h Foliões do Verdun Onde: Largo do Verdun, Grajaú Horas: 19h Banda da Saens Peña Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca Horas: 19h Barra, Jacarepaguá Bloco do Trio Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca Horas: 11h Bloco da Gold Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca Horas: 14h Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra Horas: 14h Bloco dos Cachaças Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca Horas: 15h Entorta Mas Não Cai Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca Horas: 16h Bloco dos Patifes Onde: Rua Trairi, Praça Seca Horas: 16h Banda da Freguesia Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia Horas: 19h Guri da Merck Onde: Praça da Merck, Taquara Horas: 19h

Ilha do Governador

Batuke de Batom Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 10h Alegria do Guarabu Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca Horas: 11h Amigos da Onça Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá Horas: 17h Block´n Roll Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 18h Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Engenho de Dentro, Méier, Riachuelo, Inhaúma

Furukuteu Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo Horas: 17h Banda do Méier Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier Horas: 18h Acadêmicos do Engenho de Dentro Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro Horas: 18h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h Bloco do Diabão Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma Horas: 20h União de Inhaúma Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma Horas: 20h

Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz

Fome Zero Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira Horas: 15h Rebola Preta de Cascadura Onde: Rua Florentina, Cascadura Horas: 16h Ninho dos Cobras Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz Horas: 17h Xixi no Balde Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horas: 17h Elymar Pra Pular Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horas: 20h

Anchieta,  Brás de Pina

Boi de Anchieta Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 18h Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina Horas: 19h

Penha Circular, Olaria, Vila Kosmos, Jardim América,  Penha, Irajá, Fazenda Botafogo

Embaixada do Jacaré Onde: Avenida Lobo Júnior, nº 2000 (Viaduto da Penha) Penha Circular Horas: 17h Vem Comigo da Vila Kosmos Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horas: 17h Beijo Quente Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo Horas: 17h Bonecas Deslumbradas de Olaria Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horas: 17h Vai Barrar? Nunca! Onde: Rua Cajá, Penha Horas: 18h Bloco do Limão do Jardim América Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América Horas: 20h Boêmios de Irajá Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá Horas: 22h

Bangu, Sepetiba,Pedra de Guaratiba, Guaratiba Sepetiba, Santíssimo, Padre Miguel, Santa

Cruz, Magalhães Bastos Tô na Brisa de Guaratiba Onde:Praia da Brisa, Guaratiba Horas: 11h Esquina Chic Onde: Rua X, esquina com Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel Horas: 13h Boca Miúda Onde: Avenida Canal ME, Santa Cruz Horas: 17h Bafo do Peru Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horas: 18h Banguçando o Coreto Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu Horas: 19h Virilha de Minhoca Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu Horas: 19h Bloco do Boi “Só Falta Você Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas:19h Unidos do Beco da Macumba Onde: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa Cruz Horas: 19h Lama O Bloco Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba Horas: 19h Bloco da Coroinha Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 20h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h Me Leva Que Eu Vou Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Satíssimo Horas: 20h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 21h Bloco do Teimoso Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Boêmios do Catruz Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Mocidade Unida de Magalhães Bastos Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 23h

Centro, Santa Teresa

Super Mário Bloco Onde: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa Teresa Horas: 11h Estilo: Músicas do Super Mário Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro Horas: 16h Planta na Mente Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa Horas: 16h Estilo: Se você não sabe, é melhor nem ir Gávea Filhos da PUC Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC) Horas: 16h Catete Batuque das Meninas Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 17h Engenho de Dentro Já Tô Com Saudade Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro Horas: 15h

Ilha do Governador

Já Tô Com Saudade Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara Horas: 12h Banda do Village Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village Horas: 16h Paciência Samba Trançado Onde: Jardim 7 de Abril – Praça Principal, Paciência Horas: 16h

Centro

Voltar Pra Quê? Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro Horas: 21h

Centro

Só Tamborins Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 20h Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

Kizomba Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 18h

Méier

Alegria do Méier Onde:Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier Horas: 19h

Centro, Paquetá

Quizomba Onde: Rua Riachuelo, 7, Lapa Horas: 10h Bloco Superbacana Horas: 15h Onde: Praça XV Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…) Enche? Ano de estréia do bloco OBA – Organização Bons Amigos Onde: Largo da Prainha, Saúde Horas: 16h Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro Horas: 17h Unidos do Caraxué Onde: Rua Maestro Anacleto, esquina com Rua Padre Juvenal, Paquetá Horas: 18h Berço do Samba Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa Horas: 20h

Botafogo, Leme, Catete

Sufridos de Copacabana Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana Horas: 16h Sem Saída Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo Horas: 17h Pela Saco Onde: Praça Corumbá, Botafogo Horas: 17h Mulheres de Chico Onde: Praia do Leme, Leme Horas: 17h Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque Bambas do Catete Onde: Praça do Poeta, Catete Horas: 19h Ipanema, São Conrado Bafafá Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 16h Enche? Bastante

Tijuca, Vila Isabel

Puts! Perdi o Carnaval Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 14h Recreio Bom Gosteiros Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio Horas: 13h É Pequeno Mas Não Amolece Onde:APraça Professor Henrique Niremberg, Recreio Horas: 15h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro Horas: 17h Furukuteu Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo Horas: 17h Fuzuê Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho Horas: 18h

Penha, Higienópolis, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria Onde: Rua Paranhos, 726, Olaria Horas: 17h Banda da Penha Onde: Largo da Rua Couto, Penha Horas: 18h Banda Devassa Onde: Rua Patagônia, Penha Horas: 18h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira Horas: 17h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da Ressaca Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 16h É Isso Que Eu Te Falo! Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo Horas: 18h

Centro, Rio Comprido

Monobloco Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro Horas: 9h Estilo: Releitura de músicas atuais Bonde da Folia Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa Horas: 12h Papudinho do Rio de Janeiro Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido Horas: 14h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana Horas: 14h Boka de Espuma Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo Horas: 16h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Fofoqueiros de Plantão Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 10h Estilo: Samba Conjunto Habitacional Barangal Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 11h Galinha do Meio Dia Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema Horas: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Arlequins do Rio Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca Horas: 16h 7 de Paus Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 18h Herdeiros da Vila Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel Horas: 18h

Recreio dos Bandeirantes

Tô no Recreio com a Confraria Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio Horas: 15h

Irajá, Vila da Penha

Gêmeos Folia Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha Horas: 15h Me Ajuda a Vacilar Onde: Praça Maria Esther, Irajá Horas: 16h

Ilha do Governador

Liga Insulana Onde: Estrada do Cacuia, na altura do Relógio, Cacuia Horas: 16h Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara Horas: 17h União dos Blocos da Ilha do Governador Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira Horas: 17h

Padre Miguel, Realengo

Bloco Tamo Junto in Folia Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel Horas: 16h Balbúrdia de Realengo Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo Horas: 17h

DEIXE SUA OPNIÃO